Пособие На Оздоровление 22022

Время приема жалоб должно совпадать со временем предоставления государственных услуг. Жалоба в письменной форме может быть также направлена по почте. В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Педагогические и медицинские работники, работающие на основании трудового договора в государственном образовательном учреждении, основным местом работы которых является государственное образовательное учреждение, находящееся в ведении Комитета по образованию (Комитет).

В условиях пандемии к организациям отдыха и оздоровления детей предъявляются особые требования, в том числе и к обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности, наполняемости 50 процентов от проектной вместимости. Для выполнения этих предписаний детским оздоровительным организациям необходимо дополнительное финансирование.

Государственная поддержка в сложившейся ситуации крайне необходима всем организациям отдыха и оздоровления детей, независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности. В этом году на эти цели из областного бюджета выделено 345,2 млн. рублей.

Если дело касается стимулирующих выплат, то эти деньги перечисляются за счет федерального бюджета. Это значит, что компенсации должны перечисляться работникам вместе с зарплатой. В случае, если деньги не были выплачены, то можно подать жалобу на портале госуслуг в соответствующем разделе.

Однако в конце января 2022 года правительство вынесло постановление, согласно которому COVID-19 был включен в список опасных болезней. Учитывая этот факт, появились и новые сферы, в которых возможны выплаты по коронавирусу за работу в условиях распространения инфекции. Но это не страховые компенсации, а стимулирующие надбавки за работу в опасных условиях. Потому размеры таких компенсаций рассчитываются отдельным образом.

Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 7 ноября 2006 года N 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» Правительство автономного округа постановляет:
(в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 11.03.2012 N 90-п)
1. Утвердить Порядок предоставления ежегодной денежной выплаты на оздоровление (прилагается).
2. Настоящее постановление опубликовать в газете «Новости Югры».
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2010 года.
4. Утратил силу. — Постановление Правительства ХМАО — Югры от 11.03.2012 N 90-п.

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления ежегодной денежной выплаты на оздоровление неработающим труженикам тыла, имеющим медицинские противопоказания либо не имеющим медицинских показаний на получение услуг по оздоровлению, имеющим медицинские показания на получение услуг по оздоровлению, но не обеспеченным ими через органы социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания населения или отказавшимся от их получения в текущем году (далее — ежегодная денежная выплата на оздоровление), в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре».
(в ред. постановлений Правительства ХМАО — Югры от 03.09.2010 N 208-п, от 11.03.2012 N 90-п)
2. Ежегодная денежная выплата на оздоровление предоставляется гражданам, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и включенным в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.
3. Предоставление ежегодной денежной выплаты на оздоровление осуществляется казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр социальных выплат» (далее — Центр социальных выплат) по месту жительства на основании заявления о предоставлении ежегодной денежной выплаты на оздоровление.
(в ред. постановлений Правительства ХМАО — Югры от 03.09.2010 N 208-п, от 07.12.2012 N 495-п)
4. К заявлению о предоставлении ежегодной денежной выплаты на оздоровление прилагаются: удостоверение о праве на льготы, трудовая книжка.
Заявление с приложением вышеуказанных документов представляются гражданином непосредственно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) или направляются почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
(в ред. постановлений Правительства ХМАО — Югры от 26.12.2014 N 512-п, от 03.07.2022 N 213-п)
Порядок передачи многофункциональным центром принятых им заявлений и документов в Центр социальных выплат определяется соглашением, заключенным между Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры».
(абзац введен постановлением Правительства ХМАО — Югры от 26.12.2014 N 512-п)
При использовании федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» заявление и документы, представляемые в форме электронных документов, подписываются электронной подписью в соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» и статей 21.1, 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
(абзац введен постановлением Правительства ХМАО — Югры от 26.12.2014 N 512-п)
5. Центр социальных выплат в течение 10 дней с даты получения заявления почтовым отправлением, из многофункционального центра либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» принимает решение о назначении (отказе в назначении) ежегодной денежной выплаты на оздоровление.
(в ред. постановлений Правительства ХМАО — Югры от 07.12.2012 N 495-п, от 26.12.2014 N 512-п)
Указанный срок исчисляется со дня первого поступления в Центр социальных выплат заявления и документов одним из предусмотренных Порядком способов.
(абзац введен постановлением Правительства ХМАО — Югры от 26.02.2022 N 53-п)
6. Ежегодная денежная выплата на оздоровление не предоставляется гражданам, воспользовавшимся правом на получение услуг по оздоровлению.
(в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 11.03.2012 N 90-п)
6.1. Гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, не обратившимся в установленном порядке за ее предоставлением, ежегодная денежная выплата на оздоровление предоставляется в беззаявительном порядке и выплачивается по состоянию на 1 декабря текущего года.
(п. 6.1 введен постановлением Правительства ХМАО — Югры от 03.09.2010 N 208-п)
7. Предоставление ежегодной денежной выплаты на оздоровление производится через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи по выбору гражданина.
8. Споры по вопросам предоставления ежегодной денежной выплаты на оздоровление разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вас может заинтересовать ::  Оплачивается Ли Доп Отпуск Вдов Чернобыльцев

Как получить компенсацию за детский лагерь

По закону правительство в регионе должно следить за работой детских оздоровительных лагерей и обеспечивать бесплатные путевки — и денежные компенсации тем, кто оплатил лагерь самостоятельно. Условия компенсаций регулируются постановлением правительства на уровне субъекта РФ.

Сложности могут возникнуть с обратным талоном к путевке в детский лагерь. Он подтверждает, что ребенок пребывал в лагере. Обратный талон — основной документ, который необходим для получения компенсации. Его выписывают на фирменном бланке лагеря, каждому талону присвоен уникальный номер. Когда будете получать талон, обратите внимание, чтобы он был заполнен без ошибок и помарок.

В условиях пандемии к организациям отдыха и оздоровления детей предъявляются особые требования, в том числе и к обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности, наполняемости 50 процентов от проектной вместимости. Для выполнения этих предписаний детским оздоровительным организациям необходимо дополнительное финансирование.

Государственная поддержка в сложившейся ситуации крайне необходима всем организациям отдыха и оздоровления детей, независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности. В этом году на эти цели из областного бюджета выделено 345,2 млн. рублей.

4. Санаторно-курортная организация, в которую заявителем приобретена путевка (курсовка) для ребенка, должна быть расположена на территории Российской Федерации и иметь соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии и по профилю заболевания ребенка, указанному в представленной заявителем копии справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у согласно приложению 11 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», действительные на день заезда ребенка в санаторно-курортную организацию.

Вас может заинтересовать ::  Прожиточный минимум ярославль 2022

7. В случае возвращения уполномоченным органом заявителю документов на доработку, уполномоченным органом повторно принимаются представленные заявителем (представителем заявителя) заявления и документы, необходимые для получения выплаты, поданные с письмом заявителя о доработке документов в МФЦ лично либо направленные с письмом заявителя о доработке документов в уполномоченный орган почтовым отправлением или в электронной форме посредством Регионального портала, не позднее 2-месяцев со дня получения заявителем уведомления уполномоченного органа о возврате заявителю документов на доработку.

Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет

Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена до апреля 2022 года на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере начиная с 1 апреля 2022 года вплоть до конца 2022 года (чтобы получить доплату по перерасчету в новом размере выплаты нужно обратиться с заявлением на портал Госуслуг или через МФЦ на следующий день после дня окончания выплаты по предыдущему заявлению).

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)
  • уход за ребенком до достижения им возраста трех лет
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более
  • безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Полагается ли компенсация переболевшим Covid-19

Например, в Ульяновской области выплачивают компенсацию в размере 2500 руб. отдельным категориям переболевших малообеспеченных граждан: членам многодетных семей и семей, находящихся в опасном положении, беременным женщинам, инвалидам, гражданам старше 60 лет. Претендовать на эту выплату могут граждане, у которых в период с 1 ноября 2022 г. была выявлена коронавирусная инфекция. При этом среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного на территории региона, – 10 642 руб.

На денежную компенсацию от государства в случае заражения коронавирусом сегодня могут рассчитывать граждане, чья профессиональная деятельность предполагает определенные условия труда. Это прежде всего медицинские работники, которые контактировали с заболевшими Covid-19. Причем в этот перечень входят не только врачи, но и младший и средний медперсонал, а также водители скорой помощи. В некоторых регионах к таким работникам отнесли нянечек, работников буфета, технических рабочих и уборщиков помещений. Выплаты предусмотрены также для учителей и сотрудников дошкольных учреждений, работников социальной сферы, МВД, МЧС, ФСИН и Росгвардии.

С 1 февраля увеличится размер ряда социальных пособий

Ежемесячные, ежегодные и единовременные компенсации и иные выплаты, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», подлежащие индексации с 01.02.2022

Вас может заинтересовать ::  Что Входит В Статью Содержание Общего Имущества В Многоквартирном Доме 2022

3. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (пункт 15 части первой статьи 14 Закона):

С 1 января 2022 г

Согласно документу, с 1 января 2022 г. пособие на оздоровление будет выплачиваться также работникам, осуществляющим педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, которым устанавливаются нормы учебной нагрузки, бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Справочно
Согласно постановлению Правительства от 15 июня 2022 г. № 342 единовременная выплата на оздоровление к отпуску была установлена педагогическим работникам, которым устанавливаются нормы часов педагогической нагрузки за ставку, бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя

Пример 1: Семья состоит из 3 чел. (1 ребенок)
Среднедушевой доход семьи составляет 6800 руб.
Размер ежемесячной выплаты в размере 50% – 6138 руб.
Расчет на повышенный размер
1 этап: Среднедушевой доход семьи с учетом размера ежемесячной выплаты 50%
6800+6138/3чел. =8846 руб. 11380 руб.
Положена выплата только в размере 75% (9207 руб.)

Перерасчет ежемесячной выплаты в новом размере будет осуществляться на основании заявления, поданного начиная с 1 апреля 2022 года. При этом ежемесячная выплата будет предоставляться за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее чем с 1 января 2022 года.

Читайте в 11-м номере: Единовременная выплата на оздоровление к отпуску: кому, сколько и последствия для бухгалтерских расчетов

Работникам, уходящим в отпуск, трудовым законодательством предусмотрена единовременная выплата на оздоровление. Рассмотрим, каков порядок такой выплаты в коммерческой организации; включается ли данная выплата в дальнейшем в расчет среднего заработка; будут ли начисляться с этой выплаты «зарплатные» налоги; учитывается ли единовременное вознаграждение к отпуску при исчислении налога на прибыль.

Расчет среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска или для выплаты компенсации, каждый бухгалтер делает практически ежемесячно. Но в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции считать его стало сложнее, так как в рабочих периодах практически каждого работника имеются листки нетрудоспособности, отпуска без сохранения заработной платы и простой. Предлагаем изучить расчет среднего заработка на 2 примерах из практики:

С 1 января 2022 г

Согласно документу, с 1 января 2022 г. пособие на оздоровление будет выплачиваться также работникам, осуществляющим педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, которым устанавливаются нормы учебной нагрузки, бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Справочно
Согласно постановлению Правительства от 15 июня 2022 г. № 342 единовременная выплата на оздоровление к отпуску была установлена педагогическим работникам, которым устанавливаются нормы часов педагогической нагрузки за ставку, бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

— уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества; Учитываться будет только с 2022 года

Adblock
detector