Может Ли Папа Делать Свидетельство О Рождении Ребенка

Если бывший муж не согласен отказаться от отцовства или настоящий отец ребенка не согласен установить отцовство, в свидетельство о рождении в качестве отца будет вписан бывший муж матери независимо от того, является ли он им на самом деле и хочет ли этого мать. В дальнейшем можно оспорить отцовство в суде, после чего органом ЗАГС будут внесены изменения в документ о рождении.

Фамилия ребенка при регистрации рождения записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Здравствуйте, весь пакет документов у нас имеется, мы расписаны с мужем, но я сама лично не могу поехать в ЗАГС оформить свидетельство о рождении на ребёнка. Нас волнует вопрос :может ли отец новорожденного ребёнка получить без матери свидетельство о рождении, если у него самого нет местной прописки?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 16. Заявление о рождении ребенка
1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.
5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.
6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
7. В случае направления в форме электронного документа заявления о рождении ребенка документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время.

6 вопросов о получении Свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе; отвечаем на все

Если Вы официально зарегистрировали брак, то достаточно будет явиться одному из родителей с пакетом необходимых документов. Если же нет, то обязательно присутствие обоих родителей. Вам сначала надо будет получить справку об установлении отцовства, а затем уже свидетельство о рождении.

Вас может заинтересовать ::  Можно Ли Пилить Деревья На Своем Участке Сельхозназначения

Если же родители не могут явиться в ЗАГС для получения свидетельства, то получить документ могут не только родственники отца или матери ребенка, но и любое иное уполномоченное родителями лицо. Для этого в ЗАГС помимо основных документов необходимо предоставить доверенность от одного из родителей.

Как получить свидетельство о рождении ребенка: порядок получения в ЗАГСе и список документов

Кто выдает свидетельство о рождении ребенка, если документ, удостоверяющий личность дитя, утерян, испорчен, похищен? Отец с матерью (или один из них) инициируют обращение с заявлением о необходимости копии/дубликата. Стоимость справок на 2019 год составляет 200 руб.

С появлением маленького члена семьи у родителей прибавляется хлопот. Чтобы вовремя зарегистрировать малыша, как указано в законодательстве, нужно собрать все документы. Как и где получить свидетельство о рождении на ребенка, когда роды происходили в чужой стране или в транспорте?

Какие документы нужны новорожденному

Чтобы отправить заявление через госуслуги, и у матери, и у отца должна быть подтвержденная учетная запись на портале. В противном случае сообщение госуслуг попросит вас либо подтвердить учетную запись в МФЦ, либо лично обратиться в загс, чтобы подать заявление о рождении.

Вдобавок нам нужно было прикрепить ребенка к поликлинике, поставить в очередь в детский сад, получить выплаты при рождении и добавить сына к себе в профиль на госуслугах. Последнее необязательно, но я посчитал, что это удобно и лишним точно не будет. Если информация о ребенке есть на госуслугах, его можно, например, записать к врачу через интернет.