Можно Ли Восстановиться На Работу После Сокращения По Беременности

Вопрос: В марте 2015 у нас в организации прошло сокращение. Я получила уведомление. В мае меня уволили, не предложив другой должности. Устраиваясь на другую работу, я узнала, что беременна. Сейчас меня никуда не берут. Могу ли я восстановиться на прежней работе? Ответ: В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 25 Постановления от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» также указал на то, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. При этом следует помнить, что согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частью первой статьи 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.

вообще-то при истечении срока ТД в период беременности он должен быть продлен до родов, и это требование закона императивно, так что теоретический шанс на восстановление есть.
правда, учитывая, что прошло 3 месяца — вряд ли, есть основание для отказа в удовлетворении по формальному основанию (если, конечно, работодатель не дурак и заявит об истечении срока, а у топикстартера не было уважительных причин для пропуска — например, если она все это время провалялась в стационаре).

Вас может заинтересовать ::  Куда Обратиться За Надбавкой К Пенсии Ветерану Труда Регилнального Значения Рязанской Области

существует судебная практика, по которой даже малый срок беременности и незнание самой работницы о ее факте в момент увольнения, не препятствуют восстановлению.
но не факт, что в вашем конкретном случае суд такую позицию займет.
пробуйте восстановиться, конечно, напишите заявление сначала бывшему работодателю (с приложением справки о беременности), не отреагирует — в суд и побыстрее (у вас месяц с момента увольнения).

6) Иванова была уволена с работы по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ). При этом в день предупреждения об увольнении она была персонально предупреждена о предстоящем увольнении, но написала заявление, по которому просила уволить ее по сокращению штата до истечения срока предупреждения.
Лишь после увольнения она узнала, что беременна и в момент увольнения находилась в состоянии беременности, о чем ей была выдана соответствующая медицинская справка.

7) Нахожусь на 9 неделе беременности, 08.08.2019 г. буду вставать на учёт в ЖК. Трудоустроена официально. После проверки ходят слухи, что будет сокращение или ликвидация, еще точного ответа нет. Если это произойдет, то кто должен будет мне платить декретный отпуск и в каком размере. Работаю в этой организации больше 7 лет.

Да имеете право восстановиться если на момент увольнения были беременны. Вам необходимо взять справку о сроке беременности в женской консультации и подать заявление о восстановлении на работе Вашему работодателю. Если откажут то в суд. Вот практика из суда

Добрый день! 05.11.2014 меня сократили, при сокращении никаких нарушений работодателем совершено не было. 18.11.2014 узнала что беременна, есть документы (справки) о том что на момент увольнения уже была беременной. Возможно ли восстановиться в прежней должности и что для этого нужно?

Вас может заинтересовать ::  Льготы Матерям Одиночкам В 2021 Году Чувашия

Первое послабление касается особенностей процедуры увольнения беременной в связи истечением срока трудового договора на основании пункта 2 части 1 статьи 77 ТК РФ. Работодатель вправе это сделать только при соблюдении следующих условий (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

Работодателю также нужно действовать осмотрительно. Беременная женщина вправе потребовать компенсации морального вреда, причиненного незаконным действиями работодателя (ч. 9 ст. 394 ТК РФ). При этом работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. А за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности грозит уголовное наказание – штраф в размере 200 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев или обязательные работы на срок до 360 часов (ст. 145 УК РФ).

Adblock
detector